Выписка из приказа №64/22-460-МИП от 30.11.2022 г. " Об организации НОУ ДПО ИСДП работ по исполнению Международного исследовательского проекта "Развите современных механизмов и технологий общего образования на основе деятельностного метода Л.Г. Петрсон"

В ноябре 2022 г. педагоги МОУ СОШ №3 включились в реализацию Международного исследовательского проекта «Развитие современных механизмов и технологий общего образования на основе деятельностного метода Л.Г. Петерсон (инновационная методическая сеть «Учусь учиться»), организованного НОУ ДПО «Институт системно-деятельностной педагогики», г. Москва.

Основною целью проекта являются разработка и апробация механизмов и технологий формирования метапредметных и личностных результатов образования на основе деятельностного метода Л.Г. Петерсон. Проект направлен на «выращивание» самостоятельности учащихся, развитие их рефлексивных навыков и умений учиться.

НОВОСТИ

14-16 февраля 2024 года учащиеся школы №3 примут участие в ежегодной Международной математической олимпиаде Петерсон. Желаем интересных задач, смелых решений и успехов всем, влюбленным в математику!!

19 сентября 2023 года ученики 2-4 классов под руководством педагогов приняли участие в празднике "День ученика". Мероприятие проводилось в рамках реализации проекта института Петерсон, а основной его целью являлось формирование мотивации обучающихся. Вместе со своими учителями ребята выполняли задания марафона, чтобы ответить на вопросы: "Ученик - это профессия?" и "Что нам помогает в учебе?". Учащиеся 4б класса взяли интервью у педагогов школы, чтобы узнать секреты успешной учебы.

Всероссийский фестиваль "Открываем двери детского сада, школы и колледжа"

Ссылка на мероприятие : https://youtu.be/183LJdId7bg

14-15 февраля 2023 года учащиеся МОУ СОШ №3 приняли участие в III Международной обучающей математической «Олимпиаде Петерсон». 56 учеников 1, 2, 3, 5 и 6 классов решали необычные математические задачи, направленные на развитие логического мышления, пространственных представлений, умений нестандартно подойти к решению. Во второй день Олимпиады учащиеся под руководством организаторов выполняли самопроверку и разбор заданий. По словам учителей, организовавших участие детей в мероприятии, задания были достаточно сложными, необычными, у каждого могло быть несколько вариантов нахождения правильного ответа. Но именно в этом и состоит цель обучающей олимпиады – научить ребят мыслить нестандартно, получать удовольствие от решения, любить математику. Каждый участник получил сертификат Олимпиады, а ученики, набравшие наибольшее количество баллов – дипломы победителей и призеров. Поздравляем ребят, благодарим всех участников и организаторов замечательного мероприятия!

14-15 февраля 2023 года учащиеся 1-6 классов МОУ СОШ 3№ станут участниками III Международной математической обучающей «ОЛИМПИАДЫ ПЕТЕРСОН». Главная цель мероприятия - развитие у детей интереса к математике, интеллектуальных способностей, умения самостоятельно оценивать решение нестандартных задач и желания участвовать в олимпиадном движении. Учащиеся смогут попробовать свои силы в решении красивых математических задач повышенной сложности, а педагоги примут участие в мастер-классах института Петерсон и получат опыт организации и проведения олимпиады.

21 декабря 2022 года представители рабочей группы приняли участие в занятии «Методологической школы» по теме «ВЫРАЩИВАНИЕ РЕФЛЕКСИВНОСТИ. Практика критериального анализа и самоанализа уроков в технологии деятельностного метода». На занятии обсуждались этапы выращивания рефлексивности на примере урока «открытия нового знания» математики в 4 классе, а также был проведен анализ урока с использованием «Карты достижений педагога».

14.1 декабря 2022 года представители школы приняли участие в вебинаре «Что значит уметь учиться? Зачем и как учить младшего школьника преодолевать учебные затруднения (на примере занятий надпредметного курса «Мир деятельности» Л.Г.Петерсон).